Источник: https://ckd.nubex.ru/about/6651/6867/

Берёзовская сельская библиотека

  Свою историю библиотека начала в 1966 году. Когда Берёзовка стала центром сельского поселения, книги из Сопохской библиотеки были переданы в Березовку. Сегодня в библиотеке бережно хранится акт №1 от 17.11.1966 г. «О передаче книг из Сопохской библиотеки в Березовскую библиотеку». Первой заведующей была Галина Детчуева. С начала библиотека размещалась в деревянном доме по улице, которая сегодня называется Центральная. В этом доме находился сельсовет, почта и Березовская библиотека. Сейчас это жилой дом. После Галины Детчуевой на работу в библиотеку приняли Антонину Викторовну Ефремову, где она начинала свою библиотечную деятельность. И вот уже много лет Антонина Викторовна возглавляет центральную районную библиотеку им. Б. Кравченко.

    В 1978 году создается Кондопожская централизованная библиотечная система: все библиотеки города и района объединились. Березовская библиотека стала филиалом № 5. Войдя в ЦБС, библиотекари стали чаще встречаться, посещать семинары, обмениваться опытом. В начале 80-х годов Березовская библиотека поменяла место жительства. Было построено кирпичное, просторное, светлое здание, где разместились сельсовет, столовая, магазины и Березовская библиотека. Первоначально она занимала помещение на втором этаже. Здесь несколько лет отработали Ирина Владимировна Подволокина и Лада Викторовна Топпарева, которые сегодня работают в детской библиотеке.

    В 1994 году в Березовскую библиотеку пришла Любовь Игнатьевна Силюкова, она добросовестно трудилась здесь 20 лет.

    В 2002 году библиотека поменяла место жительства – с небольшого помещения на втором  этаже она переехала в просторное помещение на первом этаже. В 2004 году при библиотеке по проекту был открыт выставочный зал. С момента открытия в зале состоялось множество выставок местных, карельских, российских и даже зарубежных авторов.

   Благодаря Любовь Игнатьевне в 2007 году при библиотеке был открыт экологический клуб «Березовская ламбушка», который вырос из любительского  читательского клуба. Члены клуба принимали активное участие во всероссийских и республиканских акциях, вели большую просветительскую работу.    Экологический клуб стал инициатором движения «Березовка – территория чистоты».  Поселок Берёзовка расположен в лесном берёзовом массиве на берегу небольшого озера. Ландшафт поселка создавался его жителями.  Более тридцати пяти лет назад были высажены зеленые насаждения вдоль улиц на дворовых территориях. На сегодняшний день часть природного массива и насаждений не сохранилась в связи с техническими работами в поселке, остальная часть требует ухода и заботы - отчистки от сухостоя, обрезки веток.

     Но не только этим занимаются члены экологического клуба.  В 2010 году в посёлке  был установлен обелиск Памяти с надписью «От благодарных потомков победителям в Великой Отечественной войне». Установка обелиска Памяти – это инициатива членов экологического клуба «Берёзовая ламбушка», поддержанная ветеранами посёлка. Обелиск Памяти изготовили и установили частные предприниматели посёлка в честь всех родственников, берёзовских жителей - участников ВОв.

   В это же время библиотека объявила акцию «Вспомни всех поименно» по сбору сведений о родственниках-участниках ВОв (погибших, умерших от ран, пропавших без вести, умерших после войны). Создана электронная Галерея Памяти.

   На одной из встреч клуба было решено возродить традицию старшего поколения жителей и провести для этого акцию «Семейное дерево в наследство с любовью и  заботой». Символом акции выбрана берёза. Был написан проект, который нашел поддержку в обществе дружбы «Кондопога – Херрлиберг» (Швейцария). Члены экологического клуба обратились за помощью к спонсорам,  различным организациям Берёзовки, Кондопоги. Проект поддержала администрация Кондопожского городского поселения. Высадку деревьев было решено произвести 15 мая 2013 года, в Международный день семьи. В акции – «Посади семейное дерево» приняли участие разновозрастные семьи, друзья, молодожены, ветераны Великой Отечественной войны. Их заботливыми руками были высажены березы, клены, сосны. Члены клуба надеются, что все общественно-значимые мероприятия, акции, конкурсы, праздники, проводимые экологическим клубом «Берёзовская ламбушка», будут направлены на сохранение природного ландшафта, народных традиций посёлка, на преемственность поколений, на то, что жизнь сельчан станет насыщеннее, интереснее, содержательнее. Они любят посёлок Берёзовка и хотят, чтобы жизнь в нем процветала.

   Любовь Игнатьевна творческий человек. Более 10 лет является руководителем фольклорного коллектива «Вечерка», который существует в поселке уже более 20 лет. Многие библиотечные мероприятия украшают выступления этого коллектива.

   Новый виток в жизни Березовской библиотеки произошел в 2010 году, когда библиотека вошла в состав МАУ «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения». В библиотеке обогатился книжный фонд, увеличилась подписка на газеты и журналы, улучшилась материальная база. Сегодня фонд библиотеки составляет 7588 экз.

    Появились новые традиции. И одна из них – фольклорный фестиваль «Туесок», который впервые прошел в Березовке в 2010 году. Идейными вдохновителями этого фестиваля стали Любовь Игнатьевна Силюкова и Ольга Матвеевна Лыкова.

    Как живет библиотека сегодня?  Библиотека работает для всех, помогая людям в образовании, организации досуга. Библиотека обслуживает жителей посёлка, работает в тесной связи со школой, советом ветеранов, общественными организациями.  

  

Адрес: Республика Карелия, посёлок Берёзовка

E-mail: BibliotekaKondopoga@mail.ru
 



 


 

Положение о городской поселенческой библиотеке.

МУ «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения», 2016 г.

Наверх