МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                                                                            "ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА

                                                                                               КОНДОПОЖСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ"

Муниципальное учреждение «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения»

Республика Карелия г. Кондопога, улица Пролетарская,15

Телефон

8 960 215 99 19

 

День памяти и скорби

22 июня 2018 г.

22 июня в День памяти и скорби в Кондопоге у Братской могилы прошло памятное мероприятие. С самого утра у Вечного огня шла Вахта Памяти почетного наряда курсантами ВСК «Десантник» (руководитель Турбанов Ю.В.). 
Возложить цветы к Братской могиле и почтить память погибших в этот день пришли вместе с кондопожанами заместитель Главы администрации Кондопожского городского поселения Спиридонов Юрий Леонидович, Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Михайлович Садовников, председатель совета ветеранов Кугачева Людмила Францевна, ветеран –малолетняя узница Шарапова Маргарита Ивановна, начальник ОМВД России по Кондопожскому району полковник полиции Ховатов Андрей Михайлович, сотрудники полиции, ветераны. 

Мероприятие началось с воспоминаниях событий прошлых лет. Ученики МОУ СОШ №1 Виктория Гаврилова, Зеленина Ирина, Ганина Влада (кл.руководитель Липакова В.А.) прочли стихи о Великой Отечественной войне, затем дети возложили к подножию вечного огня сделанных своими руками «Журавликов» как символ освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание. (Мастер класс «Оригами журавлик» для ребят из ГБУ СО Центр помощи семье и детям «Надежда» и православного прихода храма Рождества Богородицы накануне памятной даты провели: МДО «Овсянка» - руководитель Анварова Алина совместно с волонтерским объединением «Мотылёк»). 

После минуты молчания в память о воинах, защищавших Родину, были возложены цветы к вечному огню и мемориальным плитам Братской могилы. 
Сколько бы лет ни прошло, нам нельзя забывать ту скорбную дату - 22 июня 1941 года и события страшных, героических лет Великой Отечественной войны, в которой погибли миллионы советских граждан. 

Память об этом дне объединяет целые поколения жителей нашей страны. Скорбь о тех, кто не вернулся с полей сражений, гордость за победителей, признательность старшему поколению не увядают с годами. 
Безусловно, вопрос, что нынешнее поколение знает о войне, становится все более актуальным, ведь так важно, чтобы подрастающее поколение помнило об истинной цене Победы.

Молодежь не всегда осознает масштабы трагедии, которая произошла в прошлом столетии, и то, какими усилиями далась победа и насколько важен мир. На примерах ветеранов, их рассказах и воспоминаниях нужно формировать чувства патриотизма и любви к своей Родине. Нашим потомкам есть с кого брать пример и на кого равняться. 

МАУ «Центр культуры и досуга КГП» благодарит всех, кто принял участие в этой памятной дате. 

https://vk.com/album-102408382_254501996

Наверх