День города Кондопоги - 5 июня площадь Ленина

5 июня 2017 г.

5 июня Кондопога отметила 79 День рождения.

Торжества, приуроченные ко Дню города, начались с самого утра на площади Ленина. Сотрудники Центра культуры и досуга Кондопожского городского поселения организовали и провели музыкально-игровую программу «Сладкие нотки» для маленьких жителей города

Ребят встречали  веселые инопланетянки Ятута и Тытама (М.Рыбникова, В.Гильзунова). Для детей была подготовлена развлекательная программа с озорными танцами, играми, песнями и загадками! Для ребятишек был организован конкурс рисунков на асфальте, работало детское караоке , можно было попробовать мороженое
Малыши из детского сада № 20  «Колосок»  выступили на сцене с танцевальными, красочными номерами: корпус 12 — с танцем «Сапожки русские» и «По полю», дети из корпуса 2 показали танец «Птицы, мои, птицы»
Веселые сладкие конкурсы-соревнования порадовали ребятишек!
 В 18 часов торжества продолжились праздничным концертом на площади Ленина
С Днем города всех собравшихся поздравил глава  Кондопожского городского поселения В.И. Анхимов.  «День рождения города – это общий праздник для всех поколений горожан, замечательный повод проявить любовь и внимание к родному городу. Сегодня Кондопога – современный красивый город с развитой инфраструктурой. И в этом заслуга его жителей, которые внесли неоценимый вклад в развитие города, вложили в его нынешний облик свой труд и талант, сохранили и приумножили лучшие городские традиции», — отметил Валерий Иванович.
Открыли концерт - Студия клубной латины «Энканто» и Павел Морозов исполнили песню «Лучший город».
Поздравили всех с праздником коллективы нашего города:
- Вокальный квинтет (руководитель Алена Терех) исполнили композиции «Златая Русь», «За тихой рекою»,
- Выпускники первой школы с танцевальной композицией «Русский вальс»,
- Клуб любителей испанского танца «Дуэндэ» (руководитель — Оксана Унукайнен),
- Ансамбль восточного танца «МАНСУРА» (руководитель-  Григорьева Виктория)
- Обладательница Гран-при седьмого районного вокального фестиваля «Радуга» — Катя Михеева (преподаватель Е.С. Рудянская),
- Студия современного спортивного танца «KC-Dance» (руководитель Е. Тихонова),
- Лауреат I степени седьмого районного вокального фестиваля «Радуга» и международного фестиваля-конкурса «Кондопожские зори» Балахонов Тимофей с песней «Бабушкино танго»,

- Шоу группа «EXCITE» (художественный руководитель — Е. Тихонова),

- Настя Смирнова, лауреат I степени седьмого районного вокального фестиваля «Радуга»,
-Танцевальный коллектив школы № 1,
Зрелищно было показательное выступление юных спортсменов секции Каратэ-до (Г.И. Бугаков)
Ведущие праздничного концерта были — Валерия Филькина и Илья Чебышев
На конкурс (сторителлинг) Городской поселенческой библиотеки  «Расскажи о своем городе» , приуроченный ко Дню города, было заявлено 34 работы самых разных жанров: рассказы, эссе, очерки, стихи. Самому юному участнику — всего 8 лет. Победителями конкурса стали: в номинации «Юные поэты Кондопоги» — Акимов Андрей; номинация «Мой город дивный» —  Харитоненко Светлана Николаевна. В этой же номинации заслуженную награду получил гость нашего города, который написал прекрасные слова о Кондопоге – Щёголева А.В. Номинация «Городские этюды» — Аношкина Наталья Геннадьевна, номинация «Кондопога – город творчества» — Осинина Татьяна Александровна, номинация «Кондопога в лицах» — Садовская Елена Илларионовна. А главный приз получила  Милевская Светлана Николаевна, ставшая победителем конкурса. Все награждены памятными призами.
Для жителей и гостей города работали торговые ряды, ярмарка-распродажа работ декоративно-прикладного творчества, аттракционы и кафе.
Впервые в городе была организован проект под открытым небом «Фотосушка» на темы «Любимый город Кондопога», «Люди города Кондопога»
Суть акции  в том, что любой участник мог повесить свои работы на веревки с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно было забрать любые другие, оставив на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю. Также для всех желающих была  проведена бесплатная фотосессия (фотограф Дмитрий Опросичев),  https://vk.com/event147568735
Праздничный вечер был продолжен творческим коллективом из Петрозаводска, казачьим ансамблем народной песни «Вольные просторы».

О.Балахонова.

Фото: А.Светова. О.Балахонова