МАУ "ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА

КОНДОПОЖСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ"

Просветительский проект «Место встречи с искусством» будет представлен в Кондопоге с 29 августа по 14 сентября 2017 года

29 августа 2017 г.

Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО и Почты России. Начиная с апреля 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920−40-х годов. Кондопога — тридцать восьмой город  программы, получившей благодарные отзывы по всей России. Продолжительность проекта составит 17 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

Задача проекта «Место встречи с искусством» — предоставить возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России, которые не могут посетить ведущие музеи страны в силу географической удаленности, и куда, из-за особенностей перевозки и экспонирования, шедевры живописи доехать не могут. Организаторы ставят своей целью обеспечить достойный культурный досуг россиянам от Ялты до Ленинска-Кузнецкого, и на примере советского изобразительного искусства научить жителей российских городов понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Александр Невский» (1942) Павла Корина, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда организаторов постаралась сделать всё возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для этого было сделано до 40 точнейших снимков каждой работы.

Просветительский проект — не только место встречи с искусством, но и место встречи с историей. Ведь представленные работы можно «прочесть» и ясно увидеть только через призму исторических фактов из жизни страны, переломных моментов её истории. Если зритель с ними не знаком — картины молчат и хранят свои секреты. Задача команды «Места встречи с искусством» — дать ключ к пониманию исторически важных произведений и возможность увидеть их свежим взглядом вне скучных шаблонов и стереотипов. Лучшие студенты Института Искусств Московского педагогического государственного университета, будущие профессионалы в сфере культуры, проведут интерактивные экскурсии по материалам, подготовленным специалистами «РОСИЗО». На выставках ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Юных участников проекта — подростков 10−12 и 13−15 лет — снова ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты, как и в прошлом году, поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Масштабный проект «Место встречи с искусством» второй год поддерживает Почта России. Федеральный почтовый оператор выполняет ответственную задачу, доставляя репродукции и дополнительное оборудование общим весом более четырнадцати тонн по специально организованным маршрутам протяженностью более 23 тысяч километров. В транспортировке выставочных экспонатов задействованы 4 железнодорожных вагона и более 30 автомобилей.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА:

29 августа 2017 года, 17.00 часов — открытие выставки (открытое мероприятие с присутствием первых лиц города и СМИ)

ВРЕМЯ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ: с 29 августа по 14 сентября 2017 года. Вторник — воскресенье 10.00 — 19.00 часов. Понедельник — выходной.

ВХОД НА ВЫСТАВКУ, ЭКСКУРСИИ И ЛЕКЦИИ — БЕСПЛАТНО.

АДРЕС МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ: Кондопога, ул. Бумажников, 1 (Дворец искусств).

РАСПИСАНИЕ:

14.00 — 16.00 Мастер-класс в рамках конкурса «Моя картина говорит»

10.00, 11.00, 12.00, 17.00, 18.00 Интерактивные  экскурсии. Бесплатно, предварительным заявкам. Телефон 881451-7-70-45.

13.00, 16.00  Видеолекции от специалистов Государственного Русского музея.

Вход свободный.