Творческая встреча коллективов "В кругу друзей"

11 ноября 2018 г.

Все любители хорового пения получили истинное удовольствие от творческой встречи коллективов «В кругу друзей», которая  прошла  11 ноября во Дворце Искусств Карельской государственной филармонии в городе Кондопога.

В программе участвовали:
- Кандидатский и младший хор Детской хоровой студии «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества ( г. Петрозаводск). Художественный руководитель Наталья Бердино, хормейстер Мария Чупрова,  концертмейстер Юлия Тумакова.

- Концертный хор «Алые паруса» МАУ  «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения». Художественный руководитель Наталья Абрамкина, концертмейстер Вера Васильева.

Репертуар хоров  включал  в себя многообразие жанров. Зрителями пришлись по душе многие произведения, исполненные хорами, в том числе:  М. Парцхаладзе, сл. М. Лаписовой «Песенка о дружбе»; Е. Крылатов, «Квартет лягушек»;Ж. Металлиди, «Лунная дорожка»; В.Калинников, сл. народные «Киска»;М. Парцхаладзе, сл. И. Черничкой «Бабушке Татьяне»., А. Гречанинов «Подснежник»; Русская народная песня в обработке Натальи Бердино «В сыром бору тропина»; В. Беляев, сл. Монахини Марии «В душе своей воздвигни храм»;  Е. Подгайц из цикла миниатюр «Ты откуда?»., Я. Дубравин, сл.Н. Просторовой «Разноцветная осень»; Ф. Дуранте, обработка для хора Е. Подгайца «Данца», исполнялся  на итальянском языке; А.Пахмутова, сл. Н.Добронравова «Беловежская пуща»,  И. Цветков, сл. М. Ицкова «Звёздное небо»., Дж. Гершвин «Clap-a yo hands».И. Брамс «Божья коровка», «Петрушка»; А. Петров, сл. Г. Шпаликова «А я иду, шагаю по Москве».

В заключение творческой встречи  участники исполнили  сводным  хором произведения:  Д. Б. Пергалези «IN FLAMMATUS» из кантаты «Stabat Mater»;Я. Дубравин, В. Суслова «Россия, Россией останется»; С. Соснин, сл. П. Синявского «Зачем остывать костру»;  А. Пахмутова, сл. Н. Добронравова «Звездопад». Солисты: Инна Герасимова, Кира Дроздова;  И.Дунаевский, сл. В. Лебедев-Кумача «Веселый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта».

Широкое раздолье музыкальных разнообразных мелодий от народных до духовных, разножанровость, смена настроений – ожидания зрителей было оправданы. Концерт прошел  в теплой обстановке. А вознаграждением для артистов были бурные аплодисменты, крики «браво» и море цветов.

В завершение концерта руководители двух хоров  поблагодарили  юных певцов, обменялись памятными  подарками  и выразили  надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.   Творческую встречу «В кругу друзей»  провела  Валеева Мария Александровна.

Фото: Алексей Светов.