День освобождения Карелии. День памяти.

30 сентября 2019 г.

30 сентября,2019 года, г.Кондопога отметил День освобождения Карелии
от фашистких захватчиков – это день радости, скорби, памяти. У мемориала героев Великой Отечественной войны на ул. Пролетарской было оживленно. Звучали патриотические мелодии,песни военных лет. В почетном карауле строго и торжественно стояли курсанты военно-спортивногоклуба «Десантник». Давайте задумаемся о том, что было бы, если бы те, кого мы называем ветеранами Великой Отечественной войны, не выстояли, не выдержали. Да просто не было бы нас с вами, нашей мирной жизни. Снова и снова мы говорим ветеранам «спасибо» за то, что они выстояли. И сегодня мы вспоминаем события, благодаря которым 75 лет назад наша в Карелию вернулась мирная жизнь.
Торжественную встречу открыл Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Михайлович Садовников.
С большим интересом участники торжественной встречи слушали рассказ Виктора Анатольевича Карелина, учителя МОУ СОШ №1, о героях Карельского фронта. Благодарными аплодисментами собравшиеся у мемориала встретили учащихся и учителей Гирвасской средней школы. Школа носит имя нашего земляка- Героя Советского Союза Алексея Николаевича Афанасьева. Педагогам и детям было что сообщить участникам встречи. Завершили они свое сообщение песней «Мир без войны». У мемориала героев звучали песни в исполнении хора ветеранов, кадетов средней школы №2, многократного Лауреата песенных конкурсов Андрея Акимова. Цветы и венки к мемориалу Героев ВОВ возложили Глава Администрации Кондопожского муниципального района В.М. Садовников, школьники, Карельская Региональная Молодежная общественная организация Военно-спортивных и военно-патриотических клубов «ИЛВЕС», Военно-спортивный клуб «ДЕСАНТНИК, кондопожане и гости города Кондопоги.