МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                                                                            "ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА

                                                                                               КОНДОПОЖСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ"

Муниципальное учреждение «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения»

Республика Карелия г. Кондопога, улица Пролетарская,15

Телефон

8 960 215 99 19

 

Вечер памяти «Солдат войны не выбирает»

11 декабря 2019 г.

11 декабря в Молодежно-культурном центре г. Кондопроги прошло мероприятие, приуроченное к 25-летию начала Чеченской войны. Организаторами выступили общественная организация ветеранов боевых действий, МУ «Центр культуры и досуга КГП» и Дом творчества детей и юношества. Гостями встречи стали ветераны боевых действий в Чеченской Республике и ветераны Афганской войны, которым было что рассказать о своем боевом прошлом. Зрители с душевным трепетом и восхищением слушали мужественных и самоотверженных мужчин. Солдаты принесли с войны свои песни и стихи,  горькие, но чистые. Эти песни звучали в исполнении ветеранов - Вячеслава Кожаева и Александра Кузнецова. Творческие коллективы и исполнители этой памятной встречи также посвящали свои выступления воинам-интернационалистам: «Детская вокальная студия Натальи Киль», Образцовый коллектив РК ансамбль танца «Капель», ВСК «Десантник», секция каратэ МОУ СОШ №2, концертное трио «Наши», солистка Валентина Виноградова, группа «СЛАВЯНЕ», Владислав Демидов.

Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Михайлович Садовников выразил слова глубочайшего уважения Ветеранам боевых действий за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального воинского долга. Председатель КРОО «Объединение ветеранов боевых действий» Павел Сергеевич Погорельцев поблагодарил ветеранов за труд, который они вносят в развитие ветеранского движения воинов-интернационалистов, пожелал здоровья и сил, чтобы мирно трудиться и больше не слышать звуков войны.

Девяти нашим землякам не суждено было вернуться домой, они погибли, выполняя свой интернациональный воинский долг. На этом памятном мероприятии девушки-волонтеры детско-юношеского объединения «Овсянка» зажгли свечи памяти о погибших кондопожанах. Имена героев прозвучали в презентации, показанной с экрана, которую представил Юрий Баранов, участник Чеченской войны. После минуты молчания прозвучала песня, которую невозможно было слушать без волнения и слез:

« Я не знаю, зачем и кому это нужно, Кто послал их на смерть недрожавшей рукой…»

Много тёплых слов прозвучало в адрес ветеранов боевых действий. Организаторам удалось передать мысль о том, что память о чеченской войне жива, годы не смогут ее стереть, и, самое главное, что русский народ всегда стремился, и будет стремиться жить во имя мира и добра. Под аплодисменты зрительного зала ведущие Ольга Оловянникова и Олег Ишевский еще раз пригласили на сцену отличный творческий коллектив «СЛАВЯНЕ». Елена Коконен и Александр Кузнецов завершили встречу исполнением песни «Я служу России!»

 

…Солдат войну не выбирает и войну не объявляет. Верный присяге и воинскому долгу он выполняет приказ, отданный от имени Родины. Другого ему не дано. В этом проявляется его мужество, доблесть, любовь и уважение к Отечеству!

 

Наверх