МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                                                                            "ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА

                                                                                               КОНДОПОЖСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ"

Муниципальное учреждение «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения»

Республика Карелия г. Кондопога, улица Пролетарская,15

Телефон

8 960 215 99 19

 

Концерт "Портрет последнего романтика"

20 апреля 2022 г.

Портрет последнего романтика

Так называется одна из пьес современного композитора Олега Киселева из репертуара ансамбля гитаристов "Диапазон", и именно она дала название юбилейному концерту, состоявшемуся 20 апреля в молодежно-культурном центре.

В это трудно поверить, но уже 30 лет действует традиция проведения музыкальных апрельских вечеров, в которых участвуют ученики класса классической гитары преподавателя музыкального отделения Кондопожской ДШИ Виктории Мугачевой. Проект, рожденный в далекие 90-е годы, так долго живет благодаря активной жизненной позиции его создателей – семьи музыкантов Владимира, Людмилы и Виктории Мугачевых, благодаря их желанию быть полезными и востребованными, стремлению к постоянному обновлению и творческой свободе.

-- Добрый вечер! Добрый апрельский вечер!

Именно этими словами по традиции открыли концертную программу в этом году юные ведущие Екатерина Исакова и Ярослав Алексеев, представлявшие ее участников Алису Егорову, Романа Пукки, Карину Героеву, Романа Писаренко и Злату Еремину. Выступая в составе дуэтов, трио, квартетов, квинтетов и ансамбле, они представили слушателям много красивых музыкальных произведений зарубежных и русских композиторов.

Звучала на концерте и традиционная тема любви, представленная необычно. Мы привыкли слушать романсы под гитару в вокальном исполнении, но тут вокальную партию вела виолончель. А завершила выступление дуэта Виктории Мугачевой и Анны Фокиной чарующая и пронзительная музыка Генри Манчини из фильма "Подсолнухи".

Традиционно, в преддверии праздника Победы, нашла отражение в концертной программе и тема Великой Отечественной войны. Прозвучал в исполнении гитаристов известный вальс "Осенний сон", имеющий свою удивительную историю. Он был написан английским композитором Арчибальдом Джойсом в 1909 году, но очень полюбился в России, будучи популярным и в царское, и в советское время. А в годы войны старинный вальс стал героем нового "В лесу прифронтовом", написанном в 1943-м. Помните?

И вот он снова прозвучал в лесу прифронтовом,

И каждый слушал и мечтал о чем-то дорогом;

И каждый думал о своей, припомнив ту весну.

И каждый знал - дорога к ней ведет через войну.

Продолжил тему войны вальс современный, посвященный выпускникам 1941 года. Его автор -- композитор и гитарист Олег Киселев. В этой юбилейной концертной программе были представлены семь его пьес в ансамблевом исполнении, в аранжировках Виктории Мугачевой. Так, не изменяя традиции, апрельские вечера познакомили слушателей с новым именем и новой музыкой. Пьеса Олега Киселева, давшая название юбилейному вечеру "Портрет последнего романтика", и завершила концертную программу.

А сама встреча закончилась очень тепло и душевно.

Виктория Мугачева не только поблагодарила всех, кто пришел на юбилейный концерт, но и вручила подарки своим бывшим выпускницам, которые стали волонтерами в приюте для животных "Право на жизнь" -- деньги на гостинцы для его подопечных собрали ученики из ее класса.

Конечно, и руководитель проекта-долгожителя получила цветы -- от родителей своих воспитанников, от бывших выпускников и всех тех, кого не может оставить равнодушным перебор гитарных струн.

Автор М.Башакова

Фото: М. Бошакова

Наверх