Памятное мероприятие, посвященное Дню памяти освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2023 г.

«Сегодня день памяти, скорби, печали…
Бухенвальдский набат вновь над миром звучит:
Как проклятье убийцам. В назиданье живущим!
Ведь ничто не забыто, и никто не забыт!»

Сегодня у Братской могилы в г. Кондопога состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти освобождения узников фашистских концлагерей.
Почтить память пришли горожане, школьники, Совет ветеранов г. Кондопоги, представители органов власти, депутаты.
Слово было предоставлено Главе администрации Кондопожского муниципального района – Зацепину Дмитрию Александровичу, председателю Кондопожского районного совета Ветеранов – Кугачевой Людмиле Францевне, председателю Кондопожского отделения Союза бывших малолетних узников – Васюкову Ивану Петровичу, малолетней узнице – Ражиевой Лидии Григорьевне, руководителю проекта «Ветераны. Непридуманная связь поколений», заместителю директора по безопасности МОУ СОШ № 7 – Остапчук Галине Юрьевне.
В память о узниках концлагерей прозвучали стихотворения в исполнении учащихся – Мажоровой Виктории, Шапаева Егора, Неделько Таисии, Анонен Ярослава, Юнина Георгия, Саратовой Александры, Кондратьевой Елизаветы, Павлова Ивана, Мажорова Ивана.
После минуты молчания и троекратного оружейного залпа, все присутствующие возложили цветы к Вечному огню.
Почетный караул несли Курсанты ВСК «Десантник».
Благодарим всех, кто принял участие и оказал помощь в проведении памятного мероприятия.

Фото: Елена Антипова.