Мероприятие, посвященное 35-летней годовщине вывода войск из Афганистана

15 февраля 2024 г.

Сегодня в сквере воинской Славы прошло мероприятие, посвященное 35-летней годовщине вывода войск из Афганистана.
В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана, ознаменовавший окончание афганской войны, а дата 15 февраля стала днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Почтить память героев Афганистана пришли ветераны боевых действий, курсанты ВСК «Десантник», ученики СОШ №7, №1, студенты ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум», горожане.
С торжественным словом выступили заместитель Главы администрации по социальным вопросам Фёдор Анатольевич Герасимков, военный комиссар города Кондопога и Кондопожского района Республики Карелия Александр Николаевич Емельяненко, заместитель директора по безопасности СОШ №7, руководитель проекта «Ветераны. Непридуманная связь поколений» Галина Юрьевна Остапчук. Выступившие поблагодарили ветеранов боевых действий за проявленное мужество, стойкость и силу духа во время выполнения боевой задачи в Афганистане и пожелали ветеранам, их родным и близким здоровья, благополучия.
Выступление участников проекта «Ветераны. Непридуманная связь поколений» Нарзяевой Анны, Мотиной Екатерины, Пахомова Павла, Антонова Матвея, Еремеева Андрея, Калининой Екатерины, Кондратьевой Екатерины, Фомина Дмитрия, Саратовой Александры и Павлова Ивана до глубины души тронули стихотворениями всех участников мероприятия.
Студенты ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» групп
K-26, Э-25, Э-10, К-11 возложили «Черные тюльпаны» к стеле воинской Славы.
Накануне памятной даты под руководством Ксении Ильхамовны Михайловой совместно с центром культуры и досуга была проведена акция «Черный тюльпан» среди групп Б-34, П-13, К-11, ТД-28 ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум».
В минуту молчания прозвучал троекратный ружейный залп. По окончании мероприятия были возложены цветы к стеле воинской Славы.

Благодарим всех, кто принял участие и оказал помощь в проведении памятного мероприятия.
Особая благодарность Галине Юрьевне Остапчук за профессиональную подготовку учеников к памятному мероприятию.