Празднование 76-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.Торжественный митинг «Солдаты мая, слава вам навеки!», посвященный 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2021 г.

День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. Праздник Великой Победы - это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей.
В праздничный день 9 Мая в Кондопоге состоялся торжественный митинг «Солдаты мая, слава вам навеки!», посвященный 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Уже с утра на площади у Дворца Искусств звучали торжественные марши, песни военных лет, а к началу митинга собирались наши дорогие ветераны-свидетели той далекой войны, подходили дети, внуки, правнуки победителей. Торжественными словами открыли митинг ведущие Глеб Каблуков и Евгения Плюстина. По площади проходит строй солдат, а затем на площадь выходят солдаты с красными флагами, с хореографической композицией «Чтобы не было больше войны», (учащиеся Кондопожскогого техникума и МОУ СОШ №1). Драматический диалог солдата и капитана, в исполнении Ивана и Павла Брянгина, добавила эмоциональных впечатлений пришедшим на митинг зрителя песня «За того парня» в исполнении Никиты Кузнецова. Поднять Знамя Победы было предоставлено председателю районного Совета ветеранов Л.Ф.Кугачевой и председателю Кондопожской Общественной Организации Ветеранов Боевых Действий П.С. Погорельцеву. Праздничные поздравления в адрес ветеранов и для всех собравшихся на площади у Дворца Искусств прозвучали от Главы Кондопожского муниципального района Т.Б Иванихина от Главы Администрации Кондопожского муниципального района В.М. Садовникова, Главы Кондопожского городского поселения Д.А. Зацепина, директора АО «Кондопожский ЦБК» В.Т. Толстова, председателя Районного Совета ветеранов Л.Ф.Кугачевой. От молодого поколения слово было предоставлено выпускнику МОУ СОШ №3 Арсению Вишневскому. Участники митинга почтили минутой молчания всех павших на полях сражений и умерших в мирное время ветеранов. Вновь звучит проникновенная песня в исполнении вокального ансамбля «Созвездие» Дома творчества детей и юношества «Помним! Гордимся! Чтим!»- не пустые слова. Подтверждением этому служит количество людей, пришедших на митинг, чтобы поклониться и возложить цветы к братскому захоронению. Чем дальше уходит от нас победный май 1945 года, тем более значительным предстает перед нами это историческое событие, в котором воедино слиты и радость долгожданной Победы, и боль понесенных утрат.
ФОТО : СВЕТОВ АЛЕКСЕЙ.