Фестиваль национальных культур

5 ноября 2016 г.

Гостям праздника было все чрезвычайно интересно.
Демонстрацию национальных костюмов, представила председатель национально-культурной автономии белорусов Кондопожского района «КРИНИЦЫ» Татьяна Николаевна Кириленко, которая много воплотила сил, творческой выдумки, чтобы показать все самое лучшее, чем богата белорусская культура.
Интересно, ярко, и творчески к демонстрации костюмов подошел вокальный ансамбль «Реченька» ДШИ и их руководитель Е.Е. Калинина, концертмейстер коллектива Н.Л. Яровая.
Приятно удивила демонстрация костюмов национально-культурная автономия поляков г. Петрозаводска «Петрозаводская Полония» , руководитель Копецкая Наталья Иосифовна.
Не поддельный и искренний интерес вызвали не только оформленные столы и витрины, на которых было много плодов своего творческого потенциала выполненного своими руками, но и проведение мастер-классов «Птица счастья», который блестяще провели сотрудницы МАУ «Центр культуры и досуга КГП» М. Рыбникова и В. Гильзунова .
Большой интерес вызвал мастер-класс Оксаны Фетисовой, которая предложила гостям выполнить работу в стиле традиционной куклы «На здоровье».
А в зрительном зале состоялся грандиозный концерт творческих коллективов, самых разных национальностей. Здесь блистательно выступил армянский коллектив «НАИРИ», танцевальный ансамбль «СОЗВЕЗДИЕ» Дворца творчества детей и юности г.Петрозаводск, студия эстрадного вокала «АЛЬТЕРНАТИВА» с п. Пяльмя, Петровский народный хор, Кондопожская исполнительница Алена Карпенко и ансамбль «СУНДАРАМ» г.Петрозаводск.
Под одобрительные возгласы браво на сцену выходила Дизайн-студия «Традиции и современность».Выступили феерично вокальный ансамбль «Реченька», солистка МАУ «Центр культуры и досуга КГП» Валентина Виноградова.
Свою самобытность, представил неподражаемый, уникальный, Вепсский народный хор.
Яркой палитрой красок был финал праздника «Мы живем в Карелии», когда под бурные аплодисменты зрителей выходили все участники концерта. Великолепными ведущими были Валерия Филькина и Вячеслав Малашенков.
Глава Кондопожского городского поселения В.И.Анхимов, поздравил всех собравшихся с днем народного единства, в рамках которого и проходил праздник национальных культур.
Творческие коллективы и исполнители получили слова благодарности и заслуженные дипломы из рук Главы Кондопожского городского поселения В.И.Анхимова и директора МАУ «Центр культуры и досуга КГП» О.А.Рокко. Фестиваль национальных культур «Мы живем в Карелии», ярко прошел 5 ноября во Дворце Искусств ОАО «Кондопога». Это событие, которое никого не оставило равнодушным из пришедших на это зрелище.
Гостям праздника было все чрезвычайно интересно.
Свою самобытность, представил неподражаемый, уникальный, Вепсский народный хор.